今天是:    加入收藏设为首页
  区 长 信 箱
  投 诉 举 报
  在 线 咨 询
  意 见 征 集
  网 上 调 查
  详细信息    
咨询题目: 鳏寡孤独老人能否将外地户口签到本地投靠弟弟
咨询人姓名:
咨询时间: 2016-12-01
咨询内容:
我父亲的哥哥今年72岁,属鳏寡孤独老人,且老人的户口一直在外省,现在由于老人年纪大已经没有精力回外省,而且外省也无人照顾他,想把户口签到我父亲这里,这样老人在这面居住更放便!但我们不知道需要那些程序才能把老人户口签过来。所以需要咱们的有关部门帮忙!这件事老人很着急,真心希望能尽快得到答复。非常感谢!
回复内容:
你好,根据《齐齐哈尔市现行户籍政策流程时限规定》,以投亲为名,由市外迁入本市落户的只有三种情况可以落户,一是夫妻投靠落户,二是父母投靠子女落户,三是子女投靠父母落户。投靠其他亲属落户的,暂无法律法规及相关户籍政策依据。
回复方: 齐市公安局梅里斯分局
市 直 部 门
市 属 区 县
区 直 部 门
乡 镇 导 航
网 站 导 航
网站声明  |  关于我们  |  网站简介
主办:齐齐哈尔市梅里斯达斡尔族区人民政府
承办:齐齐哈尔市梅里斯达斡尔族区人民政府办公室
技术支持:齐齐哈尔市梅里斯达斡尔族区信息中心
黑ICP备07002003号 网安备案号201101012