今天是:    加入收藏设为首页
  区 长 信 箱
  投 诉 举 报
  在 线 咨 询
  意 见 征 集
  网 上 调 查
  详细信息    
咨询题目: 咨询关于待复学的走读学生的上学难问题
咨询人姓名: 付某某
咨询时间: 2020-08-19
被咨询部门: 教育局
咨询类型: 网上咨询
咨询内容:
尊敬的领导:您好
  我是梅里斯区哈力中学的一名学生的家长,学校说收到教育局通知因疫情防控,统计学生上学方式,倡导学生避免使用公共交通工具上学,使用私家车,没有私家车的选择包车(要求一车载一人)。但是实际上却遇到了很多问题,在农村地区,有很多没有私家车的家庭以及留守儿童的学生。包车的费用不仅昂贵而且每个村可以包车的数量有限,孩子上学无法保证一车载一人,存在很多安全隐患,校方说如果没有遵守要求出现意外要自己负责。以往学生都是乘坐校车上下学的,上学时间和安全都有保障。希望您能给我们一个解决方案。
回复内容:
  梅里斯教育局在疫情期间针对待复学走读学生,严格按照《全市中小学校常态化疫情防控重点环节提示函》部署工作,鼓励学生步行、骑自行车、乘自家车或公交专线等方式上放学,家校“两点一线”闭环式管理,学生全程做好安全防护,并不存在要求包车说法。梅里斯教育局秉承着办人民满意教育,在校车管理方面严格按照相关要求,已做好对待复学走读学生所乘坐的校车进行全面消毒,确保走读学生上下学安全保障。
回复方: 梅里斯区教育局
回复时间: 2020-08-19
讷河市 依安县 克山县 克东县 富裕县 龙江县 泰来县 拜泉县 甘南县 龙沙区
建华区 铁锋区 碾子山区 富拉尔基区 昂昂溪区
网站地图
主办:齐齐哈尔市梅里斯达斡尔族区人民政府 承办:中共梅里斯达斡尔族区委宣传部
技术支持:齐齐哈尔市梅里斯达斡尔族区信息中心 黑ICP备07002003号
黑公网安备:23020802000102 网站标识码:2302080001
网站邮箱:251737658@qq.com 联系方式0452-6561445