今天是:    加入收藏设为首页
  区 长 信 箱
  投 诉 举 报
  在 线 咨 询
  意 见 征 集
  网 上 调 查
  详细信息    
咨询题目: 自来水水质不好
咨询人姓名:
咨询时间: 2019-12-30
被咨询部门: 水务局
咨询类型: 网上咨询
咨询内容:
  梅里斯区富源小区4号楼4单元住户家中自来水近期水质不好,都是漂白剂,持续3个月左右,并且气味刺鼻。
回复内容:
  根据国家《生活饮用水卫生标准》规定,自来水出厂余氯保持在0.3毫克/升,管线末梢余氯不得小于0.05毫克/升,才能保证持续杀菌、消毒,确保水质安全,余氯量只要在国家标注范围内,自来水就是安全的。为消除氯味,通常在敞口容器中放置一会就能降低氯味,加热时水中余氯会挥发的更快。

回复方: 梅里斯区自来水公司
回复时间: 2020-02-13
讷河市 依安县 克山县 克东县 富裕县 龙江县 泰来县 拜泉县 甘南县 龙沙区
建华区 铁锋区 碾子山区 富拉尔基区 昂昂溪区
网站地图
主办:齐齐哈尔市梅里斯达斡尔族区人民政府 承办:中共梅里斯达斡尔族区委宣传部
技术支持:齐齐哈尔市梅里斯达斡尔族区信息中心 黑ICP备07002003号
黑公网安备:23020802000102 网站标识码:2302080001
网站邮箱:251737658@qq.com 联系方式0452-6561445