今天是:    加入收藏设为首页
  区 长 信 箱
  投 诉 举 报
  在 线 咨 询
  意 见 征 集
  网 上 调 查
  详细信息    
咨询题目: 企业缴纳养老保险问题
咨询人姓名: 杨某某
咨询时间: 2017-05-05
被咨询部门:
咨询类型: 网上咨询
咨询内容:
尊敬的社保局您好!
  我是齐齐哈尔市丰安运输有限公司,公司地址在梅里斯达斡尔族区共和镇敖宝村,想给企业管理人员职员购买养老保险。
  想咨询您一下,我们需要准备什么材料,办理的流程是怎样的一个流程?
  目前公司有5个人1972年出生,还能够购买养老保险吗?
  请问最低的工资是多少?最高的工资是多少?基数2017是多少?公式是如何计算的呢?
  需要缴纳每个月多少养老保险呢?退休后能够返还多少养老金呢?
回复内容:
职工参保需以下手续:
  1、职工劳动合同原件;
  2、参保人员身份证原件;
  3、单位公章
  最低缴费基数为2589.00/月;最高为4315.00/月。
  单位缴费标准为缴费基数的20%,个人按8%,按月在地税局缴费,退休后按缴费时间长短和缴费金额多少等因素核定。
回复方: 社保局梅里斯分局
市 直 部 门
市 属 区 县
区 直 部 门
乡 镇 导 航
网 站 导 航
网站声明  |  关于我们  |  网站简介
主办:齐齐哈尔市梅里斯达斡尔族区人民政府
承办:齐齐哈尔市梅里斯达斡尔族区人民政府办公室
技术支持:齐齐哈尔市梅里斯达斡尔族区信息中心
黑ICP备07002003号 网安备案号201101012